1

Блог

Все о проведении проверки сотрудниками Роспотребнадзора (РПН)

| 21:04:0901.12.21
                  Внеплановую проверку по соблюдению противоковидных мер, надо ожидать ежедневно. Не редко когда инспекторы приходят без предупреждения. Одним из условий внезапности является, мнение проверяющих которые решат, что деятельность организации создает угрозу здоровью граждан (требование Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

 

I. Если  уже  пришли контролеры РПН то, как нужно вести себя в ходе проверки.

Прежде всего необходимо знать и помнить:

 1. Проверьте документы проверяющих и распоряжение о проведении проверки.

                      В этом документе должно быть Ф.И.О сотрудников, их цели, задачи и предмет проверки. Срок проведения проверки. Полный перечень  мероприятий по контролю. Список документов, которые необходимо предоставить. В случае, если в распоряжении отсутствуют данные  проверяющих, то они не   вправе проводить  проверку. Это касается и  привлекаемых экспертов (ч.2 ст. 14 Закона №294-ФЗ). Если Ф.И.О.  сотрудников РПН не совпадают  с  распоряжением  или возникли сомнения в подлинности документов, необходимо позвонить на  Горячую линию  РПН 8-800-555-49-43.

2. Всегда и везде  сопровождайте контролеров.

                   Предварительно продумайте  маршрут движения. Документируйте все действия проверяющих (на видео) и фиксируйте допущенные нарушения с их стороны. В последующем это поможет оспорить наложенный штраф.

3. Предоставьте требуемую информацию.

                  Начинайте с представления документов, затем покажите территорию объекта, помещения, оборудование, транспорт, продукцию. Требовать иные документы или продукты которые не относятся к предмету контроля РПН, инспекторы не вправе (п.50 Закона №294-ФЗ). Не следует  отдавать  оригиналы документов, только копии (п.57 №294-ФЗ) и только по актам приема-передачи с подписью  проверяющего. При даче объяснений со  стороны  ваших работников, присутствуйте  и помогайте  в правильности изложения информации, чтобы её не исказили. Не мешайте контролерам осматривать изучать оборудование, товары, так как инспекторы могут привлечь организацию или её руководителя  к административной ответственности (ст.194.1 КоАП). Руководителю штраф от 5 тысяч до 10  тысяч рублей,  для организации  от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

4. Следите за соблюдением сроков проведения проверки.

                  Проверка длится не больше 20 рабочих дней. Если имеются  филиалы, тогда общий срок проверки не может  превысить 60 рабочих дней (ч.1,2,4 ст.13 Закона № 294-ФЗ). По истечению срока проверки, инспекторы могут вернуться, но только  с одной целью, как исправили или устраняются нарушения.

 

5. Присутствуйте при составлении итоговых документов по результатам проверки.

                 Основным документом является акт, который составляется в 2-х  экземплярах. Один экземпляр – для организации. Акт подписывается  сторонами (инспекторами и  руководителем организации либо  его представителем по доверенности). Если не согласны  с результатами проверки, сделайте об этом запись в акте. Если  отказываетесь подписывать акт, проверяющий направит его заказным письмом с обязательным  уведомлением о вручении. Вместе с актом  инспектор выдает  под роспись руководителя  проверяемой  организации документы;

                  ·протоколы или заключения проверки;

                  ·объяснения  работников организации;

                   ·предписание об устранении нарушений.

                Далее, в течение 5-ти дней со дня подписания акта его размещают на официальном сайте регионального управления РПН.

II. Какие будут последствия для организации и ее руководителю если обнаружат нарушения.

                   ·Временно запретят работать. В таком случае контролеры составят протокол о запрете деятельности компании и опечатают все помещения (ч.6 ст.27.16 КоАП). Но такая мера  разрешена  в исключительных случаях, когда требуется предотвратить   угрозу жизни или здоровью людей, во время эпидемии.  (ч.1 ст.27.16 КоАП). Это как дополнительное наказание за правонарушение (ч2 ст. 6.3 КоАП). Такой запрет деятельности будет действовать до решения суда (ч.1 ст.27.16 КоАП). Срок рассмотрения дела в суде, не более 7 дней со дня запрета деятельности (ч.5 ст.29.6 КоАП).

                         ·Выдадут предписание. Завершив проверку контролеры выдадут предписание с указанием нарушений и срока их устранения. По окончании отведенного срока, контролеры вправе прийти вновь с внеплановой проверкой (ч.21 ст.10 №294-ФЗ.

                     ·Наказание в виде штрафа на организацию и директора. Как правило, протоколы об административном правонарушении составляют сразу по факту обнаружения нарушения. Собранные материалы передадут в суд, для определения меры наказания (ч.2 ст.6.3 КоАП). Чаще суды налагают  штраф на руководителя ,  ИП-от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а на организацию- от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

                 В основном РПН составляет  протоколы по ч1 ст 6.3 КоАП, которая регламентирует более мягкую ответственность.

                ·Приостанавливает деятельность организации до 90 суток, без назначения штрафа. Такое наказание практикуется очень редко, чем штраф.

·В любой ситуации, вынесенное решение о наказании можно оспорить.

 

Как оспорить предписание РПН.

                  Существует  два способа оспорить предписание: досудебный и судебный. Чаще всего используют судебный порядок, он эффективнее, но досудебный порядок быстрее и дешевле.

                В досудебном порядке подают  письменную жалобу в управление РПН, на сотрудника  которые составили предписание. В жалобе можно оспаривать как сами результаты проверки, так и действия проверяющих. К жалобе необходимо приложить  имеющиеся доказательства занятой Вами позиции. Существует срок подачи жалобы, он рассчитан на 15 дней с даты получения акта проверки (п.82 Закона №294-ФЗ). В РПН  жалобу  будут рассматривать без участия обратившегося и  первые лица контрольного ведомства. Срок рассмотрения жалобы 30 календарных дней  со дня регистрации документа. По жалобе руководитель или его заместители  РПН  принимают одно из трех решений:

     ·признать действия или бездействия проверяющих лиц незаконными, а так же укажут способы как устранить нарушения прав заявителя;

    ·отменить результаты проверки;

     ·оставить жалобу  без удовлетворения.

               В судебном порядке. Если РПН отказали  в удовлетворении вашей жалобы, надо подавать заявление в суд. Заявление  подается в арбитражный суд (гл.24 АПК). В  таких случаях статус заявителя не важен, здесь наличие спора с хозяйственной деятельностью проверяемого лица (ч.1 ст.198 АПК). В заявлении можно обговорить всё  от нарушения до  действий проверяемых лиц. Можно попросить суд приостановить действие предписания, до решения суда. За подачу заявления  оплачивается пошлина

для физических лиц-300 руб., организаций – 3 тысячи рублей. (подп.3П.1ст.333ю21 НК).

Срок подачи заявления 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (ч.4 ст.198 АПК). Срок рассмотрения заявления до 3-х месяцев со дня обращения и регистрации документа. Заявление рассматривается единолично в судебном заседании, о котором письменно  сообщат заявителю (ч.1п.2 ст.200 АПК). Законность или не законность вынесенного предписания  в заседании доказывают обе стороны (ч. 5 ст.200 АПК). По результатам судебного  разбирательства суд примет одно из двух решений (ст.201 АПК):

    - признать оспариваемое  предписание проверяющих лиц незаконным;

    -отказать заявителю в удовлетворении  заявленных требований.

                 В данной публикации мы постарались  изложить все требования, порядок действий и оформление результатов проверки  сотрудников РПН. В следующей статье опубликуем порядок действий по оспариванию  постановления суда  о привлечении к административной ответственности

Немного истории о зарождении мировой нефтяной промышленности.

Современная нефтяная промышленность начала свое развитие  более 170 лет назад в Польше.

Все о проведении проверки сотрудниками Роспотребнадзора (РПН)

                  Внеплановую проверку по соблюдению противоковидных мер, надо ожидать ежедневно. Не редко когда инспекторы приходят без предупреждения. Одним из условий внезапности является, мнение проверяющих которые решат, что деятельность организации создает угрозу здоровью граждан (требование Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

Основные нарушения по профилактике COVID

За последнее время ситуация по борьбе с короновирусом не улучшается. 


Работает на: Amiro CMS